В отношении ООО «Транзит» возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В Кировское УФАС поступило заявление от ООО «Рубин ОМ» об ограничении электроснабжения с 6 июня 2014 г. в 14 часов 00 минут без предварительного уведомления. В связи с чем потребитель ООО «Рубин ОМ» был направлен запрос в ООО «Транзит» (сетевая организация, к сетям  которой непосредственно присоединены электропотребляющие установки потребителя) о причинах ограничения электроснабжения объектов Общества. ООО «Транзит» пояснило, что 6 июня 2014 г. оказание услуг по передаче энергии приостановлено в связи с необходимостью проведения испытания электрических сетей 6 кВ в целях предотвращения аварийной ситуации.

На момент рассмотрения заявления электроснабжение восстановлено не было.

На предприятии ООО «Рубин ОМ» в связи с внезапным отключением электроснабжения не работает система автоматического оповещения и пожаротушения и отключены напорные пожарные насосы, что может привести к негативным последствиям; отсутствует устойчивая связь на момент возникновения форс-мажорных обстоятельств; прерван технологический процесс сушки древесины; рабочие отправлены в вынуджденный отпуск; в дальнейшем возможны нарушения договорных обязательств с покупателями и поставщиками, что может привести к упущенной выгоде и дополнительным расходам.

В связи с вышеизложенным, Кировское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Транзит» пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в необоснованном ограничении электроснабжения ООО «Рубин ОМ», что имеет (может иметь) своим результатом ущемление интересов Общества.

 

Рассмотрение дела назначено на 26.06.2014 г.