Отклонение заявки на участие в аукционе правомерно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20.07.2018 в Кировском УФАС России состоялось рассмотрение жалобы ООО «МАСТЕРКИДС» (далее - Заявитель) на действия КОГКУ «Центр по техническому сопровождению государственных закупок» при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ в рамках инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры: «Зимние забавы», благоустройство зоны отдыха для зимнего периода в парке лесоперерабатывающего комбината, Нововятский район, г. Киров (номер извещения 0340200003318008193). Заказчик - Территориальное управление Администрации г.Кирова по Нововятском району.

Заявитель сообщает, что его заявка отклонена в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Жалоба была признана необоснованной, поскольку Заявитель в своей заявке не учёл требования инструкции по заполнению заявок. Вместе с тем по результатам внеплановой проверки установлено, что характеристика размера ячейки сетки полипропиленовой является неизменным показателем. Однако в аукционной документации отсутствует указание на такое изложение характеристики, что нарушает п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе. Выдано предписание.