Вниманию государственным и муниципальным заказчикам!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

       На основании п. 6 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком, в частности, если возникла потребность в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы, необходимости вмешательства, в связи с чем применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, нецелесообразно. Заказчик вправе заключить в соответствии с указанным пунктом контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в количестве, объеме, необходимых для ликвидации последствий непреодолимой силы или оказания срочной медицинской помощи.

        Как указано в пункте 4 Письма Минэкономразвития России от 12.08.2009 г.                     № Д05-4029, к непреодолимой силе относятся такие чрезвычайные события, как землетрясение, извержение вулкана, наводнение, засуха, ураган, цунами, сель, а также военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки и другие обстоятельства, при наличии которых нормальный ход развития отношений невозможен из-за их чрезвычайности и непредотвратимости при данных условиях. Они характеризуются непредсказуемостью или неопределенностью во времени наступления и неоднозначностью последствий, могут вызвать человеческие жертвы и нанести материальный ущерб. Сюда же можно отнести и необходимость срочной ликвидации аварии, когда применение новых способов размещения заказа нецелесообразно в связи с затратой времени. В таком случае, в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 55 заказчик обязан:

      - уведомить уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти (при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд, нужд федерального бюджетного учреждения);

     - приложить к указанному уведомлению копию акта обследования аварии, последствий непреодолимой силы или копию документа, составленного заказчиком  и подтверждающего обстоятельство, на основании которого заключен контракт с единственным поставщиком, а также копию заключенного контракта.

     По мнению Кировского УФАС России, учитывая возможное злоупотребление данным правом, в комиссии по обследованию аварии, последствий непреодолимой силы необходимо участие независимых экспертов соответствующей отрасли.