УФАС: фирма «ФСК» недобросовестно использовала «Кировоблгаз»

Сфера деятельности: Электроэнергетика
УФАС: фирма «ФСК» недобросовестно использовала «Кировоблгаз»
Авторство: фото stroiportal-dnepr.com
Поставлена точка в деле о недобросовестной конкуренции в установке приборов учета газа в многоквартирные дома. Антимонопольная служба рассмотрела деятельность петербургской фирмы ООО "ФСК", использующей название "Кировоблгаз". 

В 2014 году ООО "ФСК" предлагала кировчанам установить в домах приборы учета газа. При этом в рекламных листовках фирма использовала название уже ликвидированной на тот момент организации "Кировоблгаз". Хорошо известное жителям ОАО "Кировоблгаз" еще в 2013 году было переименовано в ОАО "Газпром газораспределение Киров". 

Прокуратура в действиях "ФСК" нарушений не нашла, поскольку, мол, "Газпром газораспределение Киров" не зарегистрировало права на прошлое название, что и дало возможность конкурентам воспользоваться доверием клиентов. Но специалисты кировского управления ФАС, напротив, встали в споре на сторону "Газпрома". 

- Данные действия явились актом недобросовестной конкуренции, запрещающим продажу, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции,  работ, услуг, а так же введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей, - говорится в заключение УФАС. 

Антимонопольная служба признала, что фирма "ФСК" преступила "Закона о конкуренции". Организация уже добровольно устранила все нарушения.