Кировчан обманывают с проверкой водосчетчиков

По почтовым ящикам рассылаются листовки от компании «Единая городская служба обслуживания ЖКХ», которая предлагает проверить водосчетчики. Кировское УФАС возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства.

— С начала этого года пошла тенденция: по почтовым ящикам стали рассылаться листовки от компании с таким названием. В императивном порядке предлагается провести проверку водосчетчиков. Причем указываются фразы: «вам необходимо», «обращаем внимание, что утвержден график проверки», — то есть у потребителя формируется мнение, что эта процедура является обязательной, — рассказала начальник отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС Наталья Метелева. 
 
Ведомство уже возбудило дело, и вот его первые итоги. 

Во-первых, установлено, что организации с таким названием в Кировской области не существует. Тем самым потребитель вводится в заблуждение о лице, предоставляющем информацию (указанные номера принадлежат ИП). 

Во-вторых, это лицо не включено в реестр аккредитованных компаний, которые такую услугу могут оказывать, пояснила она.
 
Также Наталья Метелева коснулась темы рекламы на «платежках» по ЖКХ: в ведомство поступило несколько жалоб на размещение рекламы на оборотной стороне квитанций.
 
— Мы сделали запрос в ФАС России о возможности размещения такой рекламы. Изучили судебную практику. В настоящее время законов, запрещающих размещать такую рекламу на оборотной стороне платежки, у нас нет. Но хочу обратить внимание: уже в первом чтении принят ФЗ о внесении изменении в «Закон о рекламе», запрещающий рекламу на платежных документах. В любом случае в будущем, думаю, будут внесены изменения и такой рекламы, скорее всего, появляться не будет, — резюмировала спикер.