Судьбу нового корпуса Нолинской ЦРБ решит суд

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Застройщик требует у кировского минздрава выкупить здание.

Спор, разгоревшийся вокруг нового хирургического корпуса Нолинской ЦРБ, перешёл в судебную плоскость. Ситуацию прокомментировал Юрий Гуляев, начальник отдела контроля органов власти УФАС по Кировской области.

«Перед тем, как строить корпус хирургического отделения, застройщик заключил с министерством госимущества предварительный договор о намерениях, в котором было прописано, что застройщик возведёт здание, а область его потом выкупит за определённую сумму. Если бы работы велись в рамках 44-ФЗ, то был бы заключён контракт, в котором были бы прописаны обязанности сторон, и в случае их неисполнения можно было бы подать в суд о взыскании денег. В данном случае такого договора нет. Застройщик построил здание и зарегистрировал права на него, объявив корпус объектом завершённого строительства. По его мнению, там уже можно оперировать людей. Однако минздрав утверждает, что здание не подходит, и цена на него слишком высока».

Сегодня застройщик вышел в суд, пытаясь вынудить минздрав выкупить здание. Третьим лицом в деле выступает УФАС.

«Мы считаем, что изначально не нужно было заключать договор о намерениях, а выйти на застройщика через 44-ФЗ», - отметил Юрий Вячеславович.

Как напомнили в УФАС, новый корпус в Нолинской ЦРБ был построен без проведения торгов. Участок застройщику предоставило министерство госимущества. По мнению антимонопольщиков, оно заключило договор без торгов в нарушение законодательства. Региональное УФАС выдало министерству предупреждение.

«Однако министерство опоздало с выходом в суд по исполнению этого предупреждения, и мы завели параллельное дело о его неисполнении, - пояснил Юрий Гуляев. - По итогу в отношении мингосимущества мы дело прекратили, так как выбрало застройщика министерство здравоохранения, и у мингосимущества не было оснований отказаться от договора».

Как сообщают кировские СМИ, если стороны не придут к соглашению, в корпусе может разместиться частный наркодиспансер.