Ростелеком оспорит в суде выводы УФАС о незаконной замене телефонных кабелей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

ОАО «Ростелеком» полагает, что в его действиях по замене медных телефонных кабелей на более современные оптоволоконные отсутствуют признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке. В настоящее время компания готовит документы для обжалования в суд решения УФАС.

Напомним, УФАС посчитало, что «Ростелеком» незаконно отключил от телефонной связи тех своих абонентов, которые отказались от замены старых кабелей на новые.

Отказ части жителей домов на улицах Попова и Чапаева областного центра был мотивирован тем, что новое оборудование требует его подключения к электрической сети, а это, с точки зрения отказавшихся, создает угрозу для бесперебойной телефонной связи.

Как поясняют в «Ростелекоме», модернизация телефонной сети как раз и проводится для того, чтобы сделать связь более надежной. Любая современная сеть связи, построенная с использованием оптоволоконного кабеля, требует подключения телефонного оборудования к электроснабжению (либо в квартире у абонента, либо к общедомовой сети, в зависимости от используемой технологии).

Ранее Роскомонадзор признал, что модернизированная сеть «Ростелекома» соответствует требованиям нормативных документов Минкомсвязи РФ. Оптоволоконный кабель позволит абонентам компании получить высокоскоростной доступ в интернет, который ранее предоставлялся по морально устаревшей технологии ADSL — единственно возможной при использовании старых медных проводов. Кроме того, после модернизации улучшится и качество телефонной связи. Абоненты «Ростелекома» смогут подключиться к WiFi, а также интерактивному телевидению более чем на 100 каналов.