Доклад зам. руководителя Кировского УФАС А.В. Молчанова в Учебно-деловом центре Вятской ТПП на тему: "Порядок передачи в пользование государственного (муниципального) имущества. ФЗ «О защите конкуренции».Обязательность проведения торгов."

Правоотношения, связанные с оборотом и преобразованием недвижимости, - одна из тем, которые никогда не утрачивали актуальность на протяжении всей истории права. В настоящее время появляется необходимость создавать новый режим регулирования взаимоотношений между государством и частным сектором, построенный на наиболее рациональном и экономически выгодном управлении государственной собственностью в рамках договорных отношений, который позволяет достичь баланса между интересами государства и частного собственника.

Одним из наиболее важных в процессе управления государственной собственностью является решение задачи должного управления объектами недвижимости, в частности с целью пополнения бюджета от передачи в аренду административных зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в собственности государства.

Статьей 212 Гражданского кодекса предусмотрено, что особенности распоряжения, в том числе государственным имуществом, могут быть установлены законом.

На основании данной нормы 30 июня 2008 г. был принят Федеральный закон N 108-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты РФ", устанавливающий ограничения, связанные с распоряжением государственным имуществом, при заключении договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления.

Вышеназванный Федеральный закон дополняет действующий Федеральный закон "О защите конкуренции" ст. 17.1, в соответствии с которой, начиная с 2 июля 2008 г. договоры аренды в отношении нежилых помещений, являющихся государственной собственностью, вне зависимости от того, закреплены ли они на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными предприятиями или учреждениями или нет, могут быть заключены только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

Таким образом, в статье 17.1. Закона о защите конкуренции предусмотрена особенность такого способа распоряжения публичной собственностью – как передача любых прав владения и пользования исключительно на торгах.

Приказом ФАС РФ от 10.02.2010 N 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» утверждены Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.02.2010 N 16386).

Проводимые в соответствии с настоящими Правилами конкурсы являются открытыми по составу участников. Проводимые в соответствии с настоящими Правилами аукционы являются открытыми по составу участников и форме подачи предложений.

Конкурсом признается такая форма торгов, при которой победителем признается участник, предложивший лучшие условия исполнения договора и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.

Аукционом признается такая форма торгов, при которой победителем признается лицо, предложившее наиболее высокую цену договора, либо действующий правообладатель, если он заявил о своем желании заключить договор по объявленной аукционистом наиболее высокой цене договора.

Заключение договоров путем проведения торгов в форме конкурса возможно исключительно в отношении видов имущества, перечень которых утверждает федеральный антимонопольный орган (приложение №2 к Приказу №67 ФАС России).

В соответствии с ч. 6 ст. 17.1. Закона о защите конкуренции с 1 января 2011 года информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 28.09.2010 года №767 «об определении официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов» определен официальный сайт для размещения информации о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции", - www.torgi.gov.ru.

Нарушение указанных норм является основанием как для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ст. 17 Закона о защите конкуренции, так и основанием для признания недействительными торгов по иску заинтересованного лица на основании ст. 449 ГК РФ.

Управление ФАС по Кировской области в течение 2011 года неоднократно проводило семинары с разъяснениями основных положении законодательства о распоряжении государственным и муниципальным имуществом.

Прилагаются презентационные материалы.

 

 

Файлы для скачивания

Порядок организации и проведения конкурса
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.11 МБ
Порядок организации и проведения аукциона
Тип файла: pptx
Размер файла: 0.08 МБ